各集談会・懇談会のスケジュールの変更もご確認ください。
日本地図: 全国の発見会地区
東京・関東地区集談会・懇談会
発見会事務局
TEL : 03-6661-3800 / FAX : 03-3621-8555
火~土 (9:30~17:00) 月曜・日曜・祝祭日はお休みです。
集談会名称 曜日・時間 会場 変更情報
関東第一支部
(ホームページ)
        -         -
北関東支部
(ホームページ)
        -         -
文京集談会 毎月第1日曜日
13:00~17:00
墨田区吾妻橋
会場名:本部集会室
後楽園品川ライン集談会 毎月第1日曜日
13:30~16:30
文京区春日
会場名:文京シビックセンター
浅草集談会 毎月第2日曜日
13:30~17:00
台東区花川戸
会場名:都立産業貿易センター台東館
練馬集談会 毎月第4日曜日
13:30~17:00
練馬区貫井
会場名:サンライフ練馬
石神井懇談会 毎月第2日曜日
14:00~17:00
練馬区石神井町
会場名:練馬区役所石神井庁舎
大田集談会 毎月第2日曜日
13:30~16:30
大田区蒲田
会場名:大田区消費者生活センター
下丸子土曜集談会 毎月第4土曜日
13:00~
大田区下丸子
会場名:大田区民プラザ
10月は第3土曜日(21日)に開催日変更。
池袋土曜集談会 毎月第2土曜日
14:00~17:00
豊島区西池袋
会場名:東京芸術劇場
上野平日夜間懇談会 毎月第4木曜日
18:50~
台東区池之端
会場名:上野区民館
渋谷平日夜間集談会 毎月第3火曜日
19:00~
渋谷区桜丘町
会場名:渋谷区文化総合センター大和田
亀戸夜間集談会 毎月第3土曜日
18:15~20:45
江東区亀戸
会場名:亀戸文化センター
自由が丘集談会 毎月第3日曜日
14:00~17:00
目黒区緑が丘
会場名:緑が丘文化会館
10月は15日(日)にレクリエーション。三浦半島荒崎海岸散策と浜焼きバイキング10:20に京急三崎口駅改札前集合。例会休会。
調布・世田谷集談会 毎月第2日曜日
13:00~17:00
世田谷区南烏山
会場名:烏山区民センター
杉並集談会 毎月第3日曜日
14:00~
杉並区久我山
会場名:久我山会館
10,11月は高井戸地域区民センター(京王井の頭線高井戸駅徒歩3分)に会場変更。
立川集談会 毎月第1日曜日
(1月は第2日曜)
14:00~17:00
立川市錦町
会場名:たましんRISURUホール
10月は立川市女性総合センター(JR立川駅北口徒歩7分)に会場変更。
国分寺懇談会 毎月第3金曜日
19:00~21:15
国分寺市南町
会場名:国分寺労政会館
八王子集談会 毎月第4日曜日
13:00~17:00
八王子市東町
会場名:八王子市生涯学習センター(クリエイトホール)
10月は八王子労政会館に会場変更。
多摩平日懇談会 毎月第2木曜日
11:00~15:00
八王子市東町
会場名:八王子市生涯学習センター(クリエイトホール)
甲府懇談会 偶数月第2日曜日
14:00~17:00
甲府市青沼
会場名:リバース和戸館
10月よりリバース和戸館(中央本線石和温泉駅徒歩約15分)に定例会場変更。
茗荷谷平日集談会 毎月第2火曜日
11:00~
墨田区吾妻橋
会場名:本部集会室
小石川平日集談会 毎月第3金曜日
11:00~
墨田区吾妻橋
会場名:本部集会室
自由が丘平日懇談会 毎月第2木曜日
11:00~
目黒区緑が丘
会場名:緑が丘文化会館
ファミリー集談会 毎月第2金曜日
11:00~15:00
墨田区吾妻橋
会場名:本部集会室
関東リフレッシュ懇談会 毎月第3火曜日
11:00~15:00
墨田区吾妻橋
会場名:本部集会室
赤羽ホッとコム懇談会 毎月第1金曜日
19:30~
北区赤羽南
会場名:赤羽会館
10,11月は第2金曜日に開催日変更。
浦和集談会 毎月第4日曜日
13:00~
さいたま市中央区下落合
会場名:下落合コミュニティセンター
大宮集談会 毎月第2土曜日
14:00~
さいたま市見沼区東大宮
会場名:東大宮コミュニティセンター
10月は14日(土)にレクリエーション。料理教室。13:00~。例会休会。
大宮夜間集談会 毎月第3金曜日
19:00~
さいたま市大宮区桜木町
会場名:シーノ大宮センタープラザ
春日部集談会 毎月第2日曜日
13:00~16:30
春日部市粕壁東
会場名:春日部市民文化会館
熊谷集談会 毎月第3日曜日
13:30~17:00
熊谷市曙町
会場名:熊谷市市民活動支援センター
10月は15日(日)にレクリエーション。13:00~17:00に別府体育館にて。例会休会。
川越集談会 毎月第2日曜日
13:30~17:00
川越市新宿町
会場名:ウェスタ川越
所沢集談会 毎月第3日曜日
13:00~17:00
所沢市元町
会場名:所沢市中央公民館
群馬集談会 毎月第3日曜日
13:30~16:30
高崎市末広町
会場名:高崎市中央公民館
10月は第11回北関東近隣合同一泊学習会を開催。ニューサンピアにて、14日(土)14:00~15日(日)12:00。例会休会。
群馬東部集談会 毎月第2土曜日
13:30~16:30
太田市熊野町
会場名:太田市社会教育総合センター
10月は韮川行政センターに会場変更。
宇都宮懇談会 毎月第4日曜日
13:30~16:30
宇都宮市明保野町
会場名:宇都宮市総合コミュニティセンター
栃木懇談会 毎月第2日曜日
14:00~17:00
栃木市境町
会場名:とちぎ市民活動推進センターくらら
船橋集談会 毎月第3日曜日
13:30~17:00
船橋市本町
会場名:船橋市中央公民館
10月は船橋西部公民館(JR下総中山駅、京成本線京成中山駅徒歩 7 分)に会場変更。
船橋平日集談会 毎月第2木曜日
10:30~14:30
船橋市本町
会場名:船橋市中央公民館
柏集談会 毎月第2日曜日
13:00~16:30
柏市柏
会場名:パレット柏
千葉集談会 毎月第4日曜日
13:00~17:00
千葉市中央区千葉港
会場名:千葉市中央コミュニティセンター
水戸集談会 毎月第4日曜日
13:15~17:00
水戸市千波町
会場名:茨城県民文化センター
10月は22日(日)にレクリエーション。国営ひたち海浜公園でバーベキュー。10:30にJR常磐線勝田駅東口改札集合。例会休会。
土浦集談会 毎月第3日曜日
13:00~16:30
土浦市中央
会場名:土浦市亀城プラザ
10月は300回記念一日学習会。13:00~17:00に開催時間変更。
横浜第二集談会 毎月第2日曜日
13:00~17:00
横浜市南区南太田
会場名:フォーラム南太田(男女共同参画センター横浜南)
横浜第四集談会 毎月第4日曜日
13:30~17:00
横浜市神奈川区鶴屋町
会場名:かながわ県民センター
横浜夜間懇談会 毎月第2金曜日
19:00~
横浜市神奈川区鶴屋町
会場名:かながわ県民センター
横浜女性集談会 毎月第3金曜日
11:00~15:00
横浜市神奈川区鶴屋町
会場名:かながわ県民センター
川崎集談会 毎月第1日曜日
13:00~17:00
川崎市高津区溝口
会場名:福祉パルたかつ
10月はてくのかわさき内第4研修室に会場変更。
厚木集談会 毎月第1日曜日
13:00~17:00
厚木市中町
会場名:アミューあつぎ市民交流プラザ
厚木平日集談会 毎月第3火曜日
10:30~15:00
厚木市中町
会場名:アミューあつぎ市民交流プラザ
大和集談会 毎月第2土曜日
13:30~
大和市大和南
会場名:大和市生涯学習センター
 10月は7日(土)にレクリエーション。江の島散策。10:00に小田急線片瀬江ノ島駅改札口集合。例会休会。
鎌倉集談会 毎月第3日曜日
14:00~
鎌倉市大船
会場名:大船学習センター
10月は8日(日)にレクリエーションも実施。大磯城山公園の園内散策。10:15にJR大磯駅改札集合。
小田原集談会 毎月第4土曜日
14:00~17:00
小田原市栄町
会場名:おだわら市民交流センターUMECO
10月は28日(土)にレクリエーション。漁港周辺散策。10:30にJR東海道線早川駅改札集合。例会休会。
懇親会・交流会・同好会 初心者懇親会 テーマ別懇親会 北海道地区 東北地区 九州地区 中国地区 四国地区 関西地区 北陸・中部地区 信越地区 関東・東京地区